Home

Calcio

Formula 1

Moto

Motori

Basket

Tennis

Volley

Corriere dello Sport

LIVE

Sitting Volley: E' partito il primo campionato italiano

Vai alla versione integrale
Il primo week end ha fatto tappa  tappa a Rotonda e a Roma. Nel torneo maschile vittorie per Nola Città dei Gigli nel girone A e Santa Lucia Tor Sapienza nel girone C. Nel torneo femminile sono entrate in semifinale Nola Città dei Gigli e Rotonda

ROMA- Ha preso il via nel week end il primo Campionato Italiano di Sitting Volley che ha fatto tappa a Rotonda e Roma. La disciplina paralimpica ha vissuto due intense giornate di gare con tanti atleti coinvolti che hanno dimostrato ancora una volta tutta la propria passione verso il sitting.

I primi verdetti sportivi hanno registrato nel torneo maschile la vittoria della società Nola Città dei Gigli nel girone A, mentre nel girone C si è imposta Santa Lucia Tor Sapienza. Oltre alle due formazioni si è qualificata alle semifinali anche Rotonda: seconda classificata del raggruppamento A. Per completare il quadro delle semifinaliste bisognerà attendere la vincente del girone B che si disputerà a Parma il 13 maggio.

Nel torneo femminile sono entrate in semifinale Nola Città dei Gigli e Rotonda, rispettivamente prima e seconda del girone A. Gli altri due posti in palio verranno assegnati sabato 13 maggio, quando a Parma si sfideranno le formazioni del girone B.

Tutte le semifinali (maschili e femminili) verranno disputate domenica 21 maggio a Gioia del Colle (Bari).

RISULTATI E CLASSIFICHE-

CAMPIONATO MASCHILE-

Girone A (Rotonda, Potenza): 

Sabato 6 maggio

Rotonda Volley-Magica Volley 2-0 (25-12, 25-16),

Magica Volley-Up Corpora Volley 0-2 (15-25, 19-25),

Up Corpora Volley-Nola Città dei Gigli 1-2 (19-25, 25-12, 14-16). 

Domenica 7 maggio 

Nola Città dei Gigli-Magica Volley 2-0 (25-15, 25-21),

Asd Rotonda Volley-Up Corpora Volley 2-1 (25-21, 20-25, 15-12),

Nola Città dei Gigli-Asd Rotonda Volley 2-1 (16-25, 25-23, 15-12).

Classifica: Nola 7 punti, Rotonda 6, Up Corpora 5, Magica Volley 0.

Girone C (Roma)-

Domenica 7 maggio 

Santa Lucia Tor Sapienza-Scuola di Pallavolo Fermana 2-0 (25-22, 25-17),

Scuola di Pallavolo Fermana-Volley Club Cesena 0-2 (22-25, 23-25),

Volley Club Cesena-Santa Lucia Tor Sapienza 1-2 (25-17, 8-25, 16-18).  

Classifica: Santa Lucia Tor Sapienza 5 punti, Cesena 4, Fermana 0.

CAMPIONATO FEMMINILE-

Girone A (Rotonda, Potenza)-

Sabato 6 maggio 

Nola Città dei Gigli-Asd Volley Cenide 2-0 (25-22, 25-19),

Asd Rotonda Volley-Nola Città dei Gigli 1-2 (12-25, 25-23, 14-16),

Asd Volley Cenide-Asd Rotonda Volley 1-2 (18-25, 25-16, 12-15).

Classifica: Nola 5 punti, Rotonda 3, Cenide 1.

PROGRAMMA DEL SECONDO WEEK END (SABATO 13-DOMENICA 14 MAGGIO)-

Campionato Maschile-

Girone B (Parma): sabato 13 maggio (ore 15) Punta allo Zero Parma-Fenera Chieri 76, (ore 16.30) Fenera Chieri 76-Pallavolo Missaglia, (ore 18) Pallavolo Missaglia-Punta allo Zero Parma.

Campionato Femminile-

Girone B (Parma): domenica 14 maggio (ore 14) Punta allo Zero Parma-Dream Volley Pisa, (ore 15) Dream Volley Pisa-Cagliari Volleyclub Asd, (ore 16.30) Cagliari Volleyclub Asd-Punta allo Zero Parma.