Beach Volley: a Caorle hanno preso il via le qualificazioni

© Federvolley/Cibin

Alla Piterpan Beach Arena in campo 52 coppie sui 4 campi da gioco

CAORLE (VENEZIA) -È iniziata questa mattina a Caorle (Venezia) la terza edizione della Coppa Italia 2018 di Beach Volley: la sesta tappa del Campionato Italiano Assoluto si è aperta alle 9.30 con le prime gare delle qualifiche maschili e femminili, che vedono impegnate complessivamente 52 coppie sui 4 campi da gioco allestiti all’interno della Piterpan Beach Arena.

Al termine della giornata, 6 coppie per gender festeggeranno il passaggio al tabellone principale, che prenderà il via nella mattinata di sabato 25 agosto e condurrà fino alle gare decisive per il podio di domenica 26, trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2.

Nel tabellone maschile rispettano i pronostici Siedykh-Galli, che battono in due set Moro-Peripolli, reduci dal successo nel turno preliminare su Ellemunt-Mayr. Bene anche Alessandrini-Bulgarelli e Casali-Perini, mentre il colpaccio di giornata lo mettono a segno i giovani Loglisci-Mian, che dopo il quarto posto in Under 21 debuttano con un convincente 2-0 su Canegallo-Casellato: per il passaggio del turno se la vedranno nel pomeriggio con Goria-Garghella, nettamente vittoriosi su Tretto-Lelli.

Nel settore femminile nessun problema per le azzurre Dalila Varrassi e Claudia Scampoli, avversarie ieri nella finalissima per il titolo Under 21 e oggi in coppia: netto il 2-0 su Fontana-Luzzeri, che nel turno preliminare avevano battuto al tie break Bergna-Angili Moglioni (15-13). All’ultimo respiro la vittoria di Giacosa-Prioglio (19-17 al terzo set su Fiabane-Bridi), che nel prossimo turno sfideranno Dalmazzo-Arcaini. Esordio positivo anche per Cozzi-Foresti e Guidi-Arboit; in uno degli incontri più equilibrati del secondo turno, Pisani-Puccini superano Cutrì-Vizio per 2-1 (21-18, 18-21, 15-9).

TORNEO MASCHILE- 

1° TURNO QUALIFICAZIONI: Ellemunt-Mayr/Moro-Peripolli 1-2 (21-17, 26-28, 12-15); Cherin-Pravato/Andrighetti-Gazzola 2-0 (21-17, 21-19).

2° TURNO QUALIFICAZIONI: Siedykh-Galli/Moro-Peripolli 2-0 (21-10, 21-15); Torello-Cravera/Alessandrini-Bulgarelli 0-2 (18-21, 19-21); Zanella-Panizza/Boesso-Pasquale 0-2 (11-21, 21-23); Casali-Perini/Breda-Fusaro 2-0 (21-19, 21-11); Camozzi-Geromin/Raisa-Lesca; Maletti-Cottafava/Fioretta-Major; Tretto-Lelli/Goria-Garghella 0-2 (5-21, 12-21); Canegallo-Casellato/Loglisci-Mian 0-2 (20-22, 16-21); Carucci-Fallace/Mengo-Mengo; Tascone-Cerri/Girgis-Seregni; Benzi-Bertoli/Cherin-Pravato; Marchetto-Di Silvestre/Alfieri-Sacripanti.

TORNEO FEMMINILE-

1° TURNO QUALIFICAZIONI:
Fontana Fr.-Luzzeri/Bergna-Angili Moglioni 2-1 (21-12, 14-21, 15-13); Quartana-Fontana Fe./Ujka-Olivero 0-2 (16-21, 13-21).

2° TURNO QUALIFICAZIONI: Varrassi-Scampoli/Fontana Fr.-Luzzeri 2-0 (21-6, 21-6); Pisani-Puccini/Cutrì-Vizio 2-1 (21-18, 18-21, 15-9); Giacosa-Prioglio/Fiabane-Bridi 2-1 (14-21, 21-14, 19-17); D’Addario-Vezzani/Dalmazzo-Arcaini 0-2 (7-21, 9-21); Aime-Cimmino/Alessandri-Rottoli; Magi-Domenici/Boscolo-Boscolo; Cozzi-Foresti/Mori-Andreotti 2-0 (21-11, 21-12); Meggiolaro-Ghiotto/Guidi-Arboit 0-2 (20-22, 17-21); Lo Re-Tomaselli/Ferrario-Aquilino; Di Prima-Scanavino/Pini-Bulgarelli; Piccoli-They/Ujka-Olivero; Favini-Sassone/Calì-Brembilla.

Articoli correlati

Sfida Pronostico

Commenti

Dalla home

Vai alla home