SCANDICCI (FIRENZE)- Si è chiusa la seconda giornata di gare a Castellana Grotte (BA) per la Del Monte® Junior League 2016, 25esima edizione della competizione riservata alle formazioni Under 19 di scena fino a domenica 22 maggio in Puglia ed organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A insieme alla Materdominivolley.it Castellana Grotte, in collaborazione con il Comitato regionale FIPAV Puglia e il Comitato Provinciale FIPAV Bari, e con i patrocini della Regione Puglia - assessorato allo Sport e alle Politiche Giovanili, del Comune di Castellana Grotte e della Grotte di Castellana srl.
Dopo due giornate intense, 20 partite altrettanto tirate e un nubifragio che si è abbattuto su Castellana Grotte a metà pomeriggio, definite le quattro Semifinaliste della Del Monte Junior League 2016.
Sono la Materdominivolley.it Castellana Grotte (prima con 10 punti, protagonista di giornata con due vittorie per 3-0) e la Revivre Segrate (seconda con 8 punti) dal girone A e la Cucine Lube Banca Marche Civitanova e la DHL Modena (appaiate a 9 punti, ma con i marchigiani davanti per quoziente set) dal girone B le quattro formazioni che si contenderanno il Trofeo “Massimo Serenelli”. Lo faranno già a partire dalle Semifinali di domani, sabato 21 maggio. Si giocherà in contemporanea alle ore 17.00: al Pala Grotte incrocio tra Castellana Grotte e Modena, all’Impianto Polisportivo di via Pertini sfida tra Civitanova e Segrate.
Castellana Grotte, Civitanova Marche e Modena bissano la Semifinale del 2015 (quando però furono tutte beffate dalla vincitrice Trento). Per i marchigiani è la quinta Semifinale degli ultimi cinque anni, per gli emiliani la quarta nelle ultime sei edizioni.
Domenica 22 maggio 2016, invece, alle ore 16.00, in calendario la Finalissima.
CLASSIFICHE-
Girone A:
Materdominivolley.it Castellana Grotte 10, Revivre Segrate 8, Calzedonia Verona 5, Sieco Service Ortona 5, Emma Villas Siena 2.
Girone B:
Cucine Lube Banca Marche Civitanova 9, DHL Modena 9, Lombarda Motori Vero Volley 7, Lazio Volley e Sport Civita Castellana 5, Sir Safety Conad Perugia 0.
Girone A
RISUTLATI 2a GIORNATA-
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Revivre Segrate 3-0 (25-12, 25-23, 25-17)
Sieco Service Ortona – Calzedonia Verona 2-3 (26-24, 25-21, 19-25, 24-26, 14-16)
Emma Villas Siena – Revivre Segrate 0-3 (17-25, 26-28, 19-25)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Sieco Service Ortona 3-0 (25-18, 25-16, 25-16)
Calzedonia Verona – Emma Villas Siena 3-0 (25-20, 25-19, 25-13)
RISULTATI 1A GIORNATA-
Materdominivolley.it Castellana Grotte - Calzedonia Verona 3-0 (25-19, 25-20, 25-21)
Sieco Service Ortona – Emma Villas Siena 3-1 (21-25, 25-18, 25-23, 25-22)
Calzedonia Verona – Revivre Segrate 0-3 (19-25, 19-25, 23-25)
Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena 2-3 (25-16, 23-25, 18-25, 25-13, 13-15)
Sieco Service Ortona – Revivre Segrate 2-3 (25-22, 18-25, 25-19, 23-25, 14-16)
Girone B
RISULTATI 2a GIORNATA-
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Lazio Volley e Sport Civita Castellana 3-0 (25-17, 25-17, 25-18)
DHL Modena – Sir Safety Conad Perugia 3-1 (25-20, 25-8, 22-25, 25-12)
Lombarda Motori Vero Volley – Lazio Volley e Sport Civita Castellana 2-3 (23-25, 25-14, 25-21, 21-25, 16-18)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – DHL Modena 0-3 (22-25, 19-25, 14-25)
Sir Safety Conad Perugia – Lombarda Motori Vero Volley 1-3 (18-25, 25-27, 25-23, 24-26)
RISULTATI 1a GIORNATA-
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Sir Safety Conad Perugia 3-0 (25-11, 25-19, 25-15)
DHL Modena – Lombarda Motori Vero Volley 1-3 (18-25, 25-12, 19-25, 20-25)
Sir Safety Conad Perugia – Lazio Volley e Sport Civita Castellana 1-3 (25-23, 19-25, 15-25, 18-25)
Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Lombarda Motori Vero Volley 3-0 (25-20, 25-14, 25-21)
DHL Modena – Lazio Volley e Sport Civita Castellana 3-0 (25-23, 25-20, 25-14)
Sabato 21 maggio 2016
PalaGrotte
10.30 Finale 9° - 10° posto (Emma Villas Siena – Sir Safety Conad Perugia)
14.00 Finale 5° - 6° posto (Lombarda Motori Vero Volley – Calzedonia Verona)
17.00 Semifinale 1 (Materdominivolley.it Castellana Grotte – DHL Modena)
Impianto Sportivo Polivalente
14.00 Finale 7° - 8° posto (Lazio Volley e Sport Civita Castellana – Sieco Service Ortona)
17.00 Semifinale 2 (Cucine Lube Banca Marche Civitanova – Revivre Segrate)
Domenica 22 maggio 2016
PalaGrotte
10.30 Finale 3° - 4° posto
16.00 Finale 1° - 2° posto