Home

Calcio

Formula 1

Moto

Motori

Basket

Tennis

Volley

Corriere dello Sport

LIVE

Beach Volley: a Caorle, concluse le qualifiazioni da oggi le partite del main draw

Vai alla versione integrale
© Federvolley/Cibin
Al via da questa mattina le sfide che porteranno alle finali di domenica che assegneranno la Coppa Italia maschile e femminile

CAORLE (VENEZIA)- Si sono concluse a Caorle (Venezia) le qualificazioni alla sesta tappa del Campionato Italiano Assoluto di Beach Volley, che assegnerà l’edizione 2018 della Coppa Italia: al termine di una lunga giornata di gare, con ben quaranta incontri disputati su quattro campi, si è completato il quadro dei due tabelloni principali a doppia eliminazione. Sei coppie maschili e altrettante femminili hanno ottenuto il pass per il main draw, che si concluderà domenica 26 agosto con le semifinali (a partire dalle 10) e le finali per il primo posto (dalle 17), trasmesse in diretta televisiva da Eurosport 2. Oggi prenderà il via anche la prima edizione in assoluto del campionato Master maschile, che vedrà la partecipazione di ben 30 coppie suddivise in 4 categorie (Over 45, Over 50, Over 55 e Over 60). 

In campo maschile percorso netto per i numero 1 Siedykh-Galli, che non incontrano difficoltà di sorta contro Moro-Peripolli e Alessandrini-Bulgarelli; i grandi protagonisti della giornata sono però i giovani Alfieri-Sacripanti, che prima si prendono la rivincita sui campioni d’Italia Under 21 Marchetto-Di Silvestre (15-12 al tie break) e poi battono anche Benzi-Bertoli, sempre in tre set. Passano al main draw Goria-Garghella, vittoriosi sui giovani Loglisci-Mian in due set combattuti (21-19, 22-20), e Boesso-Gabriele, che al tie break hanno nettamente la meglio (15-7) su Casali-Perini. Infine, Girgis-Seregni si impongono per 2-1 sui gemelli Mengo e Camozzi-Geromin fermano in due set Maletti-Cottafava.

Nel tabellone femminile la sorpresa delle qualifiche la mettono a segno Calì-Brembilla, che superano la coppia del Club Italia Piccoli-They in un tiratissimo tie break (18-16), dopo aver battuto sempre per 2-1 Favini-Sassone. Passano invece le altre azzurre Varrassi-Scampoli, che devono però a loro volta ricorrere al tie break per superare Pisani-Puccini (15-10). Lo Re-Tomaselli, dopo aver sofferto contro le giovanissime Ferrario-Aquilino (2-1 in rimonta), battono senza problemi Pini-Bulgarelli; vincente la rincorsa di Guidi-Arboit, che perdono il primo set contro Cozzi-Foresti ma strappano il secondo ai vantaggi (23-21) e si impongono al tie break. Doppio successo per 2-1 anche per Giacosa-Prioglio, prima su Fiabane-Bridi e poi su Dalmazzo-Arcaini; Aime-Cimmino confermano il loro ottimo momento di forma, qualificandosi al main draw senza perdere neppure un set. 

TORNEO MASCHILE-

2° TURNO QUALIFICAZIONI: Siedykh-Galli/Moro-Peripolli 2-0 (21-10, 21-15); Torello-Cravera/Alessandrini-Bulgarelli 0-2 (18-21, 19-21); Zanella-Panizza/Boesso-Pasquale 0-2 (11-21, 21-23); Casali-Perini/Breda-Fusaro 2-0 (21-19, 21-11); Camozzi-Geromin/Raisa-Lesca 2-0 (21-11, 21-10); Maletti-Cottafava/Fioretta-Major 2-1 (19-21, 21-11, 15-11); Canegallo-Casellato/Loglisci-Mian 0-2 (20-22, 16-21); Tretto-Lelli/Goria-Garghella 0-2 (5-21, 12-21); Carucci-Fallace/Mengo-Mengo 0-2 (16-21, 16-21); Tascone-Cerri/Girgis-Seregni 1-2 (24-22, 13-21, 12-15); Benzi-Bertoli/Cherin-Pravato 2-0 (21-13, 21-13); Marchetto-Di Silvestre/Alfieri-Sacripanti 1-2 (21-9, 16-21, 17-19).

3° TURNO QUALIFICAZIONI: Siedykh-Galli/Alessandrini-Bulgarelli 2-0 (21-13, 21-12); Boesso-Pasquale/Casali-Perini 2-1 (21-12, 12-21, 15-7); Camozzi-Geromin/Maletti-Cottafava 2-0 (21-16, 21-18); Loglisci-Mian/Goria-Garghella 0-2 (19-21, 20-22); Mengo-Mengo/Girgis-Seregni 1-2 (17-21, 21-16, 9-15); Benzi-Bertoli/Alfieri-Sacripanti 1-2 (21-9, 16-21, 17-19).

MAIN DRAW: Andreatta T.-Abbiati; Manni-Bonifazi; Cecchini-Dal Molin; Ficosecco-Carambula; Windisch-Cappio; De Fabritiis-Michienzi; Di Stefano-Vanni; Chinellato-Pizzolotto; Arienti-Crusca; Lupo A.-Andreatta F.; Siedykh-Galli; Camozzi-Geromin; Goria-Garghella; Boesso-Gabriele; Girgis-Seregni; Alfieri-Sacripanti.

TORNEO FEMMINILE-

2° TURNO QUALIFICAZIONI: Varrassi-Scampoli/Fontana Fr.-Luzzeri 2-0 (21-6, 21-6); Pisani-Puccini/Cutrì-Vizio 2-1 (18-21, 21-18, 15-9); Giacosa-Prioglio/Fiabane-Bridi 2-1 (14-21, 21-14, 19-17); D’Addario-Vezzani/Dalmazzo-Arcaini 0-2 (7-21, 9-21); Aime-Cimmino/Alessandri-Rottoli 2-0 (21-16, 21-11); Magi-Domenici/Boscolo-Boscolo 0-2 (17-21, 14-21); Cozzi-Foresti/Mori-Andreotti 2-0 (21-11, 21-12); Meggiolaro-Ghiotto/Guidi-Arboit 0-2 (20-22, 17-21); Lo Re-Tomaselli/Ferrario-Aquilino 2-1 (18-21, 21-6, 15-8); Di Prima-Scanavino/Pini-Bulgarelli 0-2 (18-21, 7-21); Piccoli-They/Ujka-Olivero 2-0 (21-15, 21-18); Favini-Sassone/Calì-Brembilla 1-2 (21-15, 18-21, 10-15).

3° TURNO QUALIFICAZIONI: Varrassi-Scampoli/Pisani-Puccini 2-1 (24-22, 19-21, 15-10); Giacosa-Prioglio/Dalmazzo-Arcaini 2-1 (23-21, 14-21, 15-12); Aime-Cimmino/Boscolo-Boscolo 2-0 (21-16, 21-15); Cozzi-Foresti/Guidi-Arboit 1-2 (21-19, 21-23, 9-15); Lo Re-Tomaselli/Pini-Bulgarelli 2-0 (21-12, 21-12); Piccoli-They/Calì-Brembilla 1-2 (21-16, 18-21, 16-18).

MAIN DRAW: Colombi-Breidenbach; Toti-Allegretti J.; Traballi-Zuccarelli; Leonardi-Benazzi; Allegretti D.-Annibalini; Ferraris-Michieletto; Lantignotti-Colzi; Gradini-Puccinelli; Godenzoni-Leoni; Varrassi-Scampoli; Lo Re-Tomaselli; Sacco-Fasano; Giacosa-Prioglio; Aime-Cimmino; Guidi-Arboit; Calì-Brembilla.