Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 45:02:05
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +01:50
3 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +02:21
4 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +02:33
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36
6 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:39
7 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:05
8 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +03:27
9 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +03:30
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +03:32
11 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:34
12 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +03:45
13 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:47
14 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:08
15 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:34
16 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +04:36
17 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +04:42
18 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +04:43
19 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +05:02
20 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +05:06
21 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +05:20
22 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:22
23 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +05:24
24 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +05:36
25 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +05:51
26 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +06:01
27 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:19
28 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +06:20
29 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +06:21
30 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +06:42
31 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +06:58
32 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +07:12
33 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +07:29
34 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +08:11
35 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +08:58
36 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +09:43
37 Italia GASPAROTTO E. 153 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +10:00
38 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +10:37
39 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:44
40 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:09
41 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +11:22
42 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +11:30
43 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +12:26
44 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +12:54
45 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:28
46 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +14:42
47 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +15:07
48 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:34
49 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +16:01
50 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:28
51 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +16:30
52 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +16:40
53 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:42
54 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +16:45
55 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +16:46
56 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +17:21
57 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +17:29
58 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:49
59 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +17:50
60 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:04
61 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +18:43
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +18:46
63 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +19:18
64 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +20:12
65 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +21:16
66 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +22:19
67 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +22:29
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +22:52
69 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +23:46
70 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:17
71 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +24:25
72 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +25:00
73 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +25:27
74 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:08
75 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +26:12
76 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +27:14
77 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:38
78 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +27:58
79 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +28:25
80 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +28:32
81 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +29:06
82 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +29:59
83 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:11
84 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +30:16
85 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30:18
86 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +30:53
87 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +31:05
88 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +31:21
89 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +31:38
90 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +32:31
91 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +32:36
92 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +33:20
93 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +33:53
94 Svizzera WYSS D. 158 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +33:55
95 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +34:01
96 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +34:09
97 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +35:23
98 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +35:35
99 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +36:46
100 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +36:49
101 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +36:59
102 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +38:17
103 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +38:42
104 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:49
105 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:03
106 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +39:13
107 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +39:25
108 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +40:09
109 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +40:15
110 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +41:02
111 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:47
112 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +42:54
113 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +43:35
114 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:06
115 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +44:08
116 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +45:23
117 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +45:47
118 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +47:10
119 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +47:22
120 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +47:22
121 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +47:24
122 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +47:45
123 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +48:24
124 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +48:27
125 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +49:15
126 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +49:35
127 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +49:46
128 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +51:49
129 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +52:10
130 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +53:22
131 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +55:04
132 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +58:34
133 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +58:49
134 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +01:01:29
135 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +01:02:01
136 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:02:34
137 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:02:40
138 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +01:03:44
139 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +01:04:10
140 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +01:06:20
141 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +01:07:05
142 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:07:53
143 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:28
144 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +01:10:14
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:10:44
146 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:12:43
147 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +01:13:35
148 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +01:13:57
149 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:17:43
150 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +01:20:28
151 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:20:44
152 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:22:57
153 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +01:23:00
154 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24:34
155 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +01:24:45
156 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:25:12
157 Australia RENSHAW M. 157 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:26:01
158 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:29:51
159 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:31:57
160 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +01:35:27
161 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:35:37
162 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:38:12
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 32
2 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 22
3 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
4 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 18
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 15
6 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 8
7 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
8 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM 8
9 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 7
10 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 6
11 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
12 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 6
13 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 5
14 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 5
15 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 4
16 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 4
17 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
18 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
19 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 3
20 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
21 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 2
22 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 2
23 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 2
24 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
25 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 1
26 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
27 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 1
28 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 1
29 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA 1
30 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
31 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 1
32 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 194
2 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 183
3 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 159
4 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 50
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
6 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 44
7 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 42
8 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 39
9 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 38
10 Italia NIZZOLO G. 151 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 38
11 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 34
12 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 33
13 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM 32
14 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES 29
15 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 27
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 25
17 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES 25
18 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 24
19 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT 23
20 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 22
21 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 21
22 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI 20
23 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE 20
24 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
25 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 20
26 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 19
27 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 19
28 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 18
29 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 18
30 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 15
31 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE 15
32 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 13
33 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
34 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF 12
35 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ 12
36 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
37 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
38 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF 10
39 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE 10
40 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL 10
41 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF 10
42 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
43 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 8
44 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB 8
45 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 8
46 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB 8
47 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
48 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT 8
49 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
50 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
51 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 7
52 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS 7
53 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE 7
54 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 7
55 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
56 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
57 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
58 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 5
59 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI 5
60 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
61 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS 4
63 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS 4
64 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM 4
65 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
66 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ 4
67 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 4
68 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM 4
69 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ 4
70 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL 4
71 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
72 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO 3
73 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 3
74 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 3
75 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA 3
76 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM 2
77 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE 2
78 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
79 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 2
80 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA 2
81 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO 2
82 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 2
83 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM 1
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
85 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
86 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM 1
87 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA 1
88 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 1
89 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO 1
90 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA -10
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE 45:04:26
2 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +01:06
3 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +01:09
4 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +02:15
5 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +02:41
6 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +03:40
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:58
8 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +04:37
9 Australia O'CONNOR B. 156 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +04:51
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:13
11 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +13:40
12 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +14:19
13 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +14:25
14 Sudafrica GIBBONS R. 155 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +15:29
15 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +16:22
16 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +19:58
17 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +21:25
18 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +23:51
19 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +26:04
20 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +28:32
21 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +30:10
22 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +30:59
23 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +31:48
24 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +36:21
25 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +37:48
26 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38:41
27 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39:26
28 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +40:33
29 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +43:26
30 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:54
31 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +47:14
32 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +47:25
33 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +49:49
34 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +01:05:32
35 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:07:07
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:10:22
37 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +01:15:22
38 Gran Bretagna DAVIES S. 152 DIMENSION DATA FOR QHUBEKA +01:20:36
39 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:22:13
40 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:22:51
41 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +01:27:30
42 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +01:29:36
43 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +01:33:16
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 05:17:26 10
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ st 06
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
6 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES st
7 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA st
8 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA st
9 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM st
10 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST st
11 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' st
12 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI st
13 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
14 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI st
15 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF st
16 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM st
18 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES st
19 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF st
21 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT st
22 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE st
23 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB st
24 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES st
25 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM st
26 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE st
27 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE st
28 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS st
29 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
30 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB st
31 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA st
32 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
33 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES st
34 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA st
35 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
36 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA st
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA st
39 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF st
40 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA st
41 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE st
42 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE st
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
44 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST st
45 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM st
46 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM st
47 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST st
48 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES st
49 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO st
50 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM st
51 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM st
52 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM st
53 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE st
54 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE st
55 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM st
56 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
57 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS st
58 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA st
59 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
60 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE st
61 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM st
62 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO st
63 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES st
64 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT st
65 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
66 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO st
67 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS st
69 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT st
70 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
71 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
72 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP st
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
74 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL st
75 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL st
76 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM st
77 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM st
78 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA st
79 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP st
80 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
81 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP st
82 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM st
83 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
84 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB st
85 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO st
86 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ st
87 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA st
88 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st
89 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF st
90 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST st
91 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT st
92 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE st
93 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ st
94 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP st
95 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
96 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
97 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA st
98 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
99 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL st
100 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE st
101 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE st
102 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB st
103 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ st
104 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST st
105 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
106 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS st
107 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA st
108 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA st
109 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO st
110 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
111 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE st
112 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO st
113 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS st
114 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST st
115 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB st
116 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM st
117 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA st
118 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
119 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT st
120 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +27
121 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +29
122 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +29
123 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +29
124 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +29
125 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +29
126 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +29
127 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +33
128 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +33
129 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +33
130 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +41 03
131 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +42
132 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +42
133 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +42
134 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +45
135 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +48
136 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48
137 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +01:10
138 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:10
139 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +01:27
140 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +01:30
141 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +01:30
142 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +01:30
143 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +01:30
144 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +01:30
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:30
146 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +01:30
147 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +01:45
148 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +01:45
149 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +01:57
150 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +02:46
151 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +02:46
152 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46
153 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51
154 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st
155 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +03:18
156 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:18
157 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +03:18
158 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +03:18
159 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +03:50 01
160 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:24
161 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +04:24
162 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:24 02
RIT Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL 50
2 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 35
3 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
5 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY 14
6 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES 12
7 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA 10
8 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM 7
10 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST 6
11 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' 5
12 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI 4
13 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
14 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI 2
15 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - San Zenone al Po
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 12
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
3 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 6
4 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ 5
5 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE 4
6 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE 3
7 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ 2
8 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Pontecurone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF 0
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 0
3 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI 0