MADRID, 16 aprile – Usain Bolt, il più forte velocista di tutti i tempi, ha confermato la sua partecipazione ai Laureus World Sports Awards, l’evento più prestigioso del calendario sportivo internazionale, in programma presso il Palacio de Cibeles, a Madrid, il prossimo 22 aprile. In carriera la superstar giamaicana ha vinto quattro Laureus Awards, otto medaglie d’oro olimpiche e 11 campionati mondiali tra il 2008 e il 2016.
Usain Bolt si unisce a molti altri campioni dello sport, di ieri e di oggi, presenti a Madrid per rendere omaggio ai successi dei più grandi sportivi dell’anno solare 2023. I Laureus Awards sono, infatti, definiti “The Athletes Awards”.
Tra le stelle del tennis presenti ci saranno la spagnola Garbiñe Muguruza, due volte campionessa del Grande Slam, Katie Boulter, Alex de Minaur, Elena Rybakina e Stefanos Tsitsipas, fresco dalla vittoria del torneo di Montecarlo, e le leggende Martina Navratilova e Boris Becker.
A loro si aggiungono alcuni dei più grandi calciatori di sempre, tutti membri della Laureus World Sports Academy: Cafu, Alessandro Del Piero, Marcel Desailly, Luis Figo, Ruud Gullit e Raúl.
Saranno presenti anche Rodrigo De Paul, stella dell’Atletico Madrid e campione del mondo con la maglia dell’Argentina, Patrice Evra, che ha collezionato 81 presenze con la Nazionale francese, e Fabio Capello, allenatore di Milan, Real Madrid, Roma, Juventus e delle Nazionali di Inghilterra e Russia.
I vincitori delle diverse categorie saranno decretati dalla Laureus World Sports Academy, la giuria per eccellenza composta da 69 leggende dello sport, dopo che oltre 1300 giornalisti di tutto il mondo hanno già espresso il loro voto, definendo le nomination.
Qui di seguito l’elenco delle stelle dello sport attesa a Madrid:
Calcio: Cafu, Fabio Capello, Alessandro Del Piero, Rodrigo De Paul, Marcel Desailly, Patrice Evra, Luis Figo,
Ruud Gullit, Raúl
Atletica leggera: Usain Bolt, Nawal El Moutawakel, Jessica Ennis-Hill, Michael Johnson, Edwin Moses,
Tanni Grey-Thompson
Rugby: Sean Fitzpatrick (Chairman), Bryan Habana, Hugo Porta, Siya Kolisi
Sci alpino: Maria H?fl-Riesch, Franz Klammer, Alberto Tomba, Lindsey Vonn
Ciclismo: Fabian Cancellara, Miguel Indurain
Tennis: Martina Navratilova, Boris Becker, Garbiñe Muguruza, Alex de Minaur, Katie Boulter, Elena Rybakina, Stefanos Tsitsipas
Ginnastica artistisca: Nadia Comaneci, Li Xiaopeng
MMA: Ilia Topuria
Motorsport: Giacomo Agostini, Jorge Lorenzo
Motor Racing: Sophia Flörsch
Canottaggio: Steve Redgrave
Squash: Nicol David
Skateboard: Arisa Trew, Rayssa Leal
Speed Skating: Yang Yang
Hockey: Luciana Aymar
Sailing: Kirsten Neuschäfer
Surfi: Filipe Toledo
Tennis su sedia a rotelle: Diede de Groot
I media che desiderano partecipare ai Laureus Awards devono richiedere l’accredito al seguente link:
https://gms.laureusevents.com/lwsa-2024/media-registration/landing/
I media presenti avranno così l’opportunità di intervistare i membri della Laureus Academy e le altre stelle dello sport presenti a Madrid.
ECCO L’ELENCO COMPLETO DEI NOMINATI
Laureus World Sportsman of the Year Award (Sportivo dell’anno)
Novak Djokovic (Serbia), tennis
Mondo Duplantis (Svezia), atletica leggera
Erling Haaland (Norvegia), calcio
Noah Lyles (USA), atletica leggera
Lionel Messi (Argentina), calcio
Max Verstappen (Paesi Bassi), automobilismo
Laureus World Sportswoman of the Year Award (Sportiva dell’anno)
Aitana Bonmatí (Spagna), calcio
Shericka Jackson (Giamaica), atletica leggera
Faith Kipyegon (Kenia), atletica leggera
Sha’Carri Richardson (USA), atletica leggera
Mikaela Shiffrin (USA), sci alpino
Iga ?wi?tek (Polonia), tennis
Laureus World Team of the Year Award (Squadra dell’anno)
Team Europe Ryder Cup, golf
Nazionale maschile tedesca di basket
Manchester City (Inghilterra), calcio
Squadra Formula Uno Oracle Red Bull Racing (Austria), automobilismo
Springboks (Sudafrica), rugby
Nazionale femminile di calcio spagnola
Laureus World Breakthrough of the Year Award (Rivelazione dell’anno)
Jude Bellingham (UK), calcio
Linda Caicedo (Colombia), calcio
Coco Gauff (USA), tennis
Qin Haiyang (Cina), nuoto
Josh Kerr (UK), atletica leggera
Salma Paralluelo (Spagna), calcio
Laureus World Comeback of the Year Award (Ritorno dell’anno)
Simone Biles (USA), ginnastica artistica
Sébastien Haller (Costa d'Avorio), calcio
Katarina Johnson-Thompson (UK), atletica leggera
Siya Kolisi (Sudafrica), rugby
Jamal Murray (Canada), basket
Markéta Vondroušová (Repubblica Ceca), tennis
Laureus World Sportsperson of the Year with Disability Award (Sportivo con disabilità)
Simone Barlaam (Italia), nuoto paralimpico
Danylo Chufarov (Ucraina), nuoto paralimpico
Diede de Groot (Paesi Bassi), tennis in carrozzina
Luca Ekler (Ungheria), atletica paralimpica
Nicole Murray (Nuova Zelanda), ciclismo paralimpico
Markus Rehm (Germania), atletica paralimpica
Laureus World Action Sportsperson of the Year Award (Sportivo dell’anno negli sport d’azione)
Rayssa Leal (Brasile), skateboard
Caroline Marks (USA), surf
Kirsten Neusch?fer (Sudafrica), vela
Bethany Shriever (UK), bmx
Filipe Toledo (Brasile), surf
Arisa Trew (Australia), skateboard
Laureus Sport for Good Award (Sport per il bene comune)
Programmi selezionati da una giuria specializzata. La Laureus Academy sceglierà il vincitore
Bola Pra Frente (Brasile), multi-sport, utilizza lo sport per aumentare le opportunità di educazione per i giovani
Dancing Grounds (USA), con la danza favorisce l’integrazione sociale
Fundación Rafa Nadal (Spagna), il tennis è strumento per favorire l’istruzione
ISF Cambodia, calcio per l’istruzione – Ha l’obiettivo di interrompere il ciclo di povertà attraverso il calcio
Justice Desk Africa (Sudafrica), multi-sport per i diritti umani – Aiuta I giovani a lottare per i loro diritti umani attraverso lo sport
Obiettivo Napoli (Italia) multi-sport per l’inclusione – Attraverso calcio, basket, pallavolo e taekwondo si contrasta violenza, disuguaglianza e discriminazione.